СМИ: на Тайвань впервые прибыла делегация Европарламента

Делегация Европарламента (ЕП) в среду впервые прибыла на Тайвань с трехдневным визитом, который носит официальный характер. Об этом сообщило центральное информационное агентство острова.

Читайте также: Тайвань усилит подготовку военного резерва для сдерживания Китая

В состав делегации ЕП вошли члены сформированного в прошлом году специального комитета по иностранному вмешательству в демократические процессы.

Ее возглавляет французский депутат Рафаэль Глюксманн. Его сопровождают представители парламентов Литвы, Чехии, Греции и Италии.

Делегация намерена обсудить опыт Тайваня в борьбе с дезинформацией, попытки вмешательства в демократические процессы, работу СМИ, культуру и образование, а также усилия острова по укреплению кибербезопасности.

Запланированы встречи с главой администрации Цай Инвэнь, председателем правительства Су Чжэньчаном, главами ряда ведомств и спикером Законодательного юаня (парламента) Ю Сикунем.

Как отмечают наблюдатели, такого рода беспрецедентный визит чреват решительными протестами Пекина, считающего Тайвань частью своей территории. Китай  выступает против контактов самоуправляемого острова с иностранными государствами.

В октябре евродепутаты назвали Тайвань ключевым партнером Евросоюза в зоне Индийского и Тихого океанов, призвав Еврокомиссию к углублению сотрудничества с островом.

Пекин потребовал от ЕП немедленно прекратить действия и заявления, подрывающие «государственный суверенитет и территориальную целостность» КНР.

Ранее сообщалось, что Китай готовится к вторжению на Тайвань. Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин, в годовщину Синьхайской революции, заявил, что у Китая есть большой опыт борьбы с сепаратизмом, указывая на существование независимого Тайваня.

Читайте также: США предложили возобновить участие Тайваня в работе ООН.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!