США предложили возобновить участие Тайваня в работе ООН

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал страны-члены ООН поддержать полноценное членство в Организации Тайваня, который 50 лет назад был лишен своего членства в пользу коммунистических властей КНР. Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном Государственным департаментом США.

«В то время как перед международным сообществом возникает беспрецедентное количество сложных и глобальных проблем, очень важно, чтобы все заинтересованные стороны помогали в решении этих проблем. Это включает и 24 миллиона человек, проживающих на Тайване. Весомое участие Тайваня в системе ООН – это не политический, а прагматический вопрос», — подчеркнул госсекретарь США.

Он отметил, что Тайвань является воплощением истории успеха демократии.

«Его модель поддерживает прозрачность, уважение прав человека и верховенство права – ценности, которые согласуются с ценностями ООН», — заявил Блинкен.

Кроме того, по его словам, Тайвань имеет решающее значение для высокотехнологичного сегмента глобальной экономики и является центром путешествий, культуры и образования.

Тайвань являлся учредителем ООН и постоянным членом Совета Безопасности. С 1945 по 1971 годы занимал место в Организации вместо КНР, представляя китайский народ. Однако Генассамблея ООН приняла решение о том, что именно коммунистическая власть в Пекине является представителем китайской нации. В течение этого периода Тайвань сохранял собственную администрацию, национальный флаг и другие атрибуты государства, а также поддерживал дипломатические отношения с рядом стран. Коммунистические власти в Пекине считают Тайвань территорией КНР.

Ранее сообщалось, что Китай готовится к вторжению на Тайвань. Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин, в годовщину Синьхайской революции, заявил, что у Китая есть большой опыт борьбы с сепаратизмом, указывая на существование независимого Тайваня.

Читайте также: The Hill: Тайвань расширяет оборонное сотрудничество с Австралией из-за агрессии Китая

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!