The Hill: Тайвань расширяет оборонное сотрудничество с Австралией из-за агрессии Китая

Тайвань готовится защищаться от вторжения Китая. Последние четыре дня авиация Китая постоянно вторгается в воздушное пространство.

Об этом сообщает The Hill.

Читайте также: Китай будет готов к вторжению на Тайвань к 2025 году, сообщил Тайбэй

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил, что защита страны находится в их руках и страна абсолютно привержена этому.

На фоне обострения он также обратился к Австралии, чтобы расширить обмен разведданными и сотрудничество в области безопасности.

«Китай угрожает Тайваню, и эта угроза кажется более серьезной, чем раньше. Мы очень обеспокоены тем, что Китай в какой-то момент собирается развязать войну против Тайваня. Тайвань может стать мишенью авторитаризма», — заявил Ву.

Он также добавил, что Тайбэй внимательно следит за обстановкой внутри Китая.

Предтечей для вторжения может стать экономический спад или рост недовольства внутри Китая.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что они следят за ситуацией в регионе, и они будут продолжать поддерживать Тайвань.

«Мы по-прежнему обеспокоены провокационной военной деятельностью Китая возле Тайваня, которая дестабилизирует региональный мир. Мы настоятельно призываем Пекин прекратить военное, дипломатическое и экономическое давление и принуждение против Тайваня. Мы неизменно заинтересованы в мире и стабильности в Тайваньском проливе», — заявила Псаки.

В ответ на это заявление в Китае заявили, что они решительно подавят любое движение Тайваня к независимости.

Ранее стало известно, что Китай отправил почти 60 боевых самолётов в сторону Тайваня.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!