Россия высылает американских дипломатов

Сотрудники посольства США, которые находятся в Москве более трех лет, должны будут покинуть Россию к 31 января 2022 года. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«К 31 января 2022 года Россию должны покинуть сотрудники посольств США в Москве, которые находятся в командировке свыше трех лет», — отметила она.

По словам представителя МИДа, «подобную игру навязали американские партнеры».

Ранее посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявлял, что США покинут 27 российских дипломатов.

Читайте также: США выдворили 24 российских дипломатов

Напомним, в понедельник, 18 октября, Москва объявила о разрыве отношений РФ с НАТО после высылки российских шпионов под видом дипломатов постпредства при НАТО.

6 октября в альянсе приняли решение отозвать аккредитацию у восьми сотрудников представительства России при организации. Таким образом, количество аккредитаций, доступных российским дипломатам при НАТО, теперь составляет 10.

Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что решение о лишении аккредитации не связано с конкретными событиями. По его словам, в НАТО видели в течение уже некоторого времени усиление российской вредоносной деятельности.

Напомним, группа сенаторов от обеих представленных в американском Конгрессе партий выступила за то, чтобы администрация Джо Байдена добилась от России разрешения на увеличение числа дипломатов в посольстве в Москве. В противном случае она предлагает выслать 300 российских дипломатов с американской территории.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!