РФ может использовать инициативу Турции по миру как площадку для манипуляций

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может быть посредником в российско-украинских отношениях, но при определенных условиях. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

При этом Песков уже очертил рамки, в которых готова принять инициативу Турции по миру: Анкара должна оказать давление на Украину, чтобы Москва могла уйти от ответственности за агрессию.

«Если Эрдоган может использовать свое влияние для того, чтобы побудить Киев начать выполнять свои обязательства — по минскому комплексу мер, договоренностям Парижа — то это можно будет только приветствовать», — заявил официальный представитель президента РФ.

Он отметил, что стороны планируют провести телефонный разговор, в рамках которого по желанию Эрдогана может быть затронута тема Украины.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может стать посредником между Украиной и Россией. Турецкая сторона заинтересована в том, чтобы в этом регионе установился мир.

Напомним, ранее западные разведки и СМИ сообщили о том, что Россия наращивает военное присутствие возле границ Украины.

Кроме того, войска РФ наращивают боевую подготовку на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. Они начали масштабные учения с привлечением резервистов.

Западные страны на основании данных разведки следят за передвижением войск РФ вдоль украинской границы, опасаясь вторжения на территорию Украины.

Ранее сообщалось, что США отговаривают Россию от вторжения и готовят Украину к сопротивлению.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!