Риск просчета Китая из-за чрезмерной самоуверенности вполне реален — глава MI6

Растущая военная мощь Китая, а также его склонность недооценивать Запад создают серьезный вызов миру и глобальной безопасности. С таким утверждением выступил во вторник в Международном институте стратегических исследований (IISS) глава службы внешней разведки Соединенного Королевства MI6 Ричард Мур, передает ТАСС.

Читайте также: Россия и Китай являются главными угрозами кибербезопасности Великобритании — спецслужбы

«Нас беспокоят попытки китайского правительства искажать общественный дискурс и влиять на принятие политических решений по всему миру, — заявил Мур. — Растущая военная мощь Пекина, а также стремление [китайской коммунистической] партии решить тайваньский вопрос, если понадобится — силой, также представляют собой серьезный вызов глобальной стабильности и миру».

Мур считает, что китайское руководство все больше отдает предпочтение смелым и решительным действиям, а также верит «в собственную пропаганду о том, что Запад одрях, недооценивая решимость Вашингтона». По словам главы MI6, «риск того, что Китай допустит просчет из-за чрезмерной самоуверенности вполне реален».

Он отметил, что в настоящий момент главной задачей MI6 является адаптация к условиям, в которых влияние Китая в мире постоянно растет. В разведслужбе полагают, что Пекин расставляет по всему миру «цифровые и долговые западни», используя в качестве рычагов влияния данные, собираемые с помощью китайских технологических решений, а также финансовые возможности КНР, позволяющие китайскому бизнесу активно приобретать доли в западных предприятиях. Мур заявил, что в Лондоне хотят, чтобы в других странах осознавали существующие риски, и намерены укреплять союзы с государствами, которые также обеспокоены вызовами, которые создает Китай.

Противодействие РФ

Закончив говорить об усилении китайского влияния, Мур сразу обратился к теме российской угрозы, подчеркнув, что британское разведывательное сообщество посвятило уже больше века работе, направленной на то, чтобы улучшить понимание процессов, происходящих в России.

«Вместе с нашими союзниками и партнерами мы должны сдерживать российскую деятельность, которая идет вразрез с основанной на правилах международной системой. Ни одна страна — в Европе или за ее пределами — не должна поддаться соблазну, решив, что ничем не сбалансированные уступки России приведут к улучшению ее поведения», — считает он.

Накануне издание The Guardian сообщало, что MI6 будет сотрудничать с технологическими компаниями для сдерживания России и Китая.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!