Россия и Китай являются главными угрозами кибербезопасности Великобритании — спецслужбы

Национальный центр кибербезопасности (National Cyber Security Centre, NCSC) Великобритании сообщил, что Россия и Китай представляют наибольшую угрозу стране с точки зрения кибератак.

Об этом говорится в опубликованном в среду ежегодном докладе спецслужбы при Центре правительственной связи Соединенного Королевства.

Читайте также: В Европе задержан очередной российский хакер

«NCSC продолжал в течение года работать с партнерами по всему миру с целью выявления и пресечения общих угроз, наиболее системные из которых исходят из России и Китая. Помимо прямых угроз кибербезопасности со стороны российского государства, стало очевидно, что многие из членов организованных преступных групп, совершающих атаки с применением вирусов-вымогателей на западные структуры, базируются в России. Китай остается весьма изощренным игроком в киберпространстве с увеличивающимися амбициями, направленными на распространение своего влияния за пределы собственных границ, а также с явным интересом к коммерческим тайнам Великобритании», — утверждается в отчете.

В нем подчеркивается, что укрепление безопасности королевства в киберсфере в ближайшее десятилетие, вероятно, во многом будет зависеть от того, насколько эволюционируют применяемые Китаем в киберпространстве инструменты.

В докладе отмечено, что Иран и КНДР, пусть и в менее изощренной форме, чем РФ и КНР, продолжали прибегать к цифровому вторжению для достижения своих целей, в том числе посредством кражи и саботажа.

NCSC также подчеркнул, что Служба внешней разведки России стоит за взломом программного обеспечения американской фирмы SolarWinds.

Всего за отчетный период с 1 сентября 2020 года по 31 августа текущего года NCSC выявил 777 инцидентов в киберпространстве, что на 54 случая больше, чем годом ранее. 20% организаций, которые обратились за помощью вследствие кибератак, работало в сфере здравоохранения и фармацевтики.

«Пандемия коронавируса видоизменила ландшафт кибербезопасности. Киберпреступники использовали пандемию как возможность, пока враждебные государства сместили фокус своих операций на кражу вакцины и медицинских исследований и подрывную деятельность против других стран, и без того пострадавших от кризиса», — отмечают авторы доклада.

Ранее сообщалось, что Великобритания заявила о рекордном количестве кибератак из РФ и Китая.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!