Reuters: российские хакеры получили сведения американской контрразведки, атаковав SolarWinds

Хакерская атака, проведенная в 2020 году с территории России с использованием ПО SolarWinds и Microsoft, позволила злоумышленникам получить доступ к расследованиям контрразведки США против РФ, а также к другим файлам с чувствительной информацией.

Об этом сообщил в четверг американское информагентство Reuters.

Читайте также: Минюст ЮАР подвергся хакерской атаке

«Подозреваемые хакеры из России, использовали программное обеспечение SolarWinds и Microsoft для проникновения в федеральные агентства США, получили доступ к информации о расследовании контрразведки, политику санкций против россиян, а также реагирования США на COVID-19», — отмечается в сообщении.

«Слом доступа к делам контрразведки против России был самой большой потерей».

Новые сообщения появились после того, как в американском правительстве утверждали, что российские хакеры получили лишь доступ к несекретной сети девяти федеральных учреждений.

Кроме того, было известно, что злоумышленники похитили цифровые сертификаты для доступа к лицензионному Microsoft Office 365, которое используется как в правительственных, так и негосударственных учреждениях США.

Представители Минюста США пока воздерживаются от официальных комментариев.

Хакерская атака с использованием программного обеспечения Solar Winds была одной из самых масштабных, которую в прошлом году провели российские хакеры.

Читайте также: Расходы SolarWinds из-за кибератаки составили несколько миллионов долларов

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!