The Guardian: Mi6 будет сотрудничать с технологическими компаниями для сдерживания России и Китая

Британской внешней разведке MI6 понадобится помощь технологического сектора для противодействия угрозам, исходящим от Китая и России, которые стремятся получить преимущество, овладевая искусственным интеллектом, сообщает The Guardian со ссылкой на речь, которую глава агентства Ричард Мур произнесет в Международном институте стратегических исследований.

Читайте также: Россия и Китай ведут «охоту» на бывших агентов MI5 и MI6

«Я не могу не подчеркнуть, насколько это кардинальное изменение в культуре, этике и способе работы MI6, поскольку мы традиционно полагались в первую очередь на наши собственные возможности для разработки технологий мирового класса, которые нам нужны, чтобы оставаться в секрете и выполнять нашу миссию», — приводит издание выдержки из речи Мура.

По его словам, агентство должно стать «более открытым, чтобы оставаться в секрете».

Как отмечает газета, Китай быстро улучшает свои возможности в киберпространстве, Россия развивает свои хакерские возможности.

«Наши противники вкладывают деньги и амбиции в овладение искусственным интеллектом, квантовыми вычислениями и синтетической биологией, потому что они знают, что овладение этими технологиями даст им рычаги влияния», — цитирует издание Мура.

Ранее сообщалось, что Россия является главной угрозой безопасности Великобритании, сообщил генштаб.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!