Россия и Китай ведут «охоту» на бывших агентов MI5 и MI6 — документ

Британским секретным агентам рекомендовано не посещать Россию и Китай. Руководители спецслужб считают, что сейчас как никогда высок риск быть завербованным на территории этих стран. Документ с таким содержанием оказался в распоряжении журналистов The Sun.

Читайте также: Нарышкин добивается личной встречи с главой MI6

В частости в секретной служебной записке говорится, что контрразведка Пекина при Си Цзиньпине «активно и агрессивно» действует против бывших сотрудников MI5 и MI6. Текст предупреждает, что спецслужбы Китая нацелены на сотрудников в отставке, у которых есть «постоянные деловые или общественные интересы» в материковом Китае и Гонконге. Поэтому «мы советуем бывшим сотрудникам избегать поездок туда». Ещё одна рекомендация — воздержаться от путешествий по России.

В информационное поле ранее попадали истории о сотрудничестве представителей западной разведки со спецслужбами Китая. Так, Министерство юстиции США сообщало, что экс-сотрудник Разведывательного управления министерства обороны Рон Рокуэлл Хансен признал себя виновным в попытке собрать информацию о национальной обороне для помощи иностранному правительству. А бывшему сотруднику ЦРУ Джерри Чунь Шин Ли предъявили в США обвинение в сборе секретной информации, которую он передал властям Китая.

Ранее британская разведка назвала Россию самой острой угрозой в киберпространстве. Как уточнил её руководитель Джереми Флеминг, наибольшую опасность Россия представляет в сфере киберопераций. Кроме того, он уличил Москву во вмешательстве в выборы «по всему миру».

Читайте также: Великобритания создаст отряд спецназначения для борьбы с российским влиянием

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!