Президент ЕК предложила создать совместный с НАТО центр по анализу гибридных угроз

ЕС должен создать Центр по анализу ситуации в сфере пропаганды и гибридных угроз. Такое мнение высказала в воскресенье на пресс-конференции в Риге президент Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, передает ТАСС.

Читайте также: Еврокомиссия ввела антидемпинговые пошлины для российских производителей

«Мы убеждены, что для того, чтобы принимать правильные решения и действовать своевременно и активно нам нужны правильные информационные и аналитические возможности во всем ЕС, — сказала она. — И поэтому ЕС нужен собственный Совместный центр по анализу ситуации».

Фон дер Ляйен также добавила, что, «поскольку гибридные угрозы становятся более острыми», ЕС и НАТО должны вывести свое сотрудничество «на новый уровень». «Вот почему мы [с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом] работаем над новой декларацией о сотрудничестве ЕС и НАТО», — сказала председатель ЕК.

Напомним, в Ригу в воскресенье с визитом в знак поддержки Латвии, столкнувшейся с миграционным кризисом, прибыли председатель ЕК и генсек Североатлантического альянса. Ранее в тот же день они посетили Вильнюс.

Как мы сообщали ранее, в рамках этой встречи премьер Латвии призвал ЕС и НАТО дать сигнал Москве о последствиях эскалации.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!