Премьер Латвии призвал ЕС и НАТО дать сигнал Москве о последствиях эскалации

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал в воскресенье Евросоюз и НАТО предупредить Россию об опасности нагнетания напряженности на границе с Украиной. Об этом сообщило издание Latvijas Sabiedriskie Mediji.

Читайте также: В Латвии запретили использовать «георгиевские ленты» из-за агрессии РФ в Украине.

«ЕС и НАТО должны очень внимательно следить за развитием ситуации [на границе Украины] и должны послать России четкий сигнал, что любые попытки эскалации ситуации не останутся без ответа», — сказал он на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Кариньш добавил, что еще одной гибридной угрозой в Европе является миграционный кризис на границе Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что НАТО видит готовые к боевым действиям войска РФ у границ Украины.

США уже рассматривают возможность отправки дополнительного оружия в Украину из-за нарастающих опасений по поводу возможного вторжения России.

Ранее американская разведка раскрыла планы России о возможном вторжении в Украину.

По информации разведки США, примерно половина тактических групп уже заняла свои позиции, и любое вторжение будет поддержано авиацией.

По словам лиц из американской разведки, Москва также призвала десятки тысяч резервистов в беспрецедентном для постсоветских времен масштабе.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!