В Латвии запретили использовать «георгиевские ленты» из-за агрессии РФ в Украине

Сейм (парламент) Латвии на заседании в четверг в третьем, окончательном чтении утвердил законодательные поправки, предусматривающие введение запрета на использование «георгиевских ленточек» во время публичных мероприятий — как развлекательных и праздничных, так и собраний, шествий и пикетов. Трансляция заседания законодательного органа велась на его сайте.

Читайте также: “Защита” георгиевской ленты. Пророссийские организации осадили Сейм Латвии

В ходе голосования большинство депутатов поддержало соответствующие поправки к закону «О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий» и к закону «О собраниях, шествиях и пикетах».

Глава комитета по правам человека Артус Кайминьш ранее заявил, что с учетом российской агрессии в Украине и тоталитарной идеологией в бывших республиках СССР у Латвии есть основания считать достаточной угрозу демократическому порядку и безопасности.

«Запрещая георгиевские ленты, ограничиваются проявления такой идеологии. Нам нужно показать свою позицию в отношении использования этих ленточек на публичных мероприятиях», — добавил Кайминьш.

Он добавил, что для него неприемлемы ценности, которые символизирует эта лента так же, как неприемлемы ценности пиратского флага.

Читайте также: “День георгиевской ленты”: В “ДНР” бюджетников согнали на “празднование”

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!