РФ использует эскалацию для разжигания внутреннего противостояния в Украине – генерал контрразведки

Российские спецслужбы ведут системную работу по дестабилизации Украины и используют текущую военную эскалацию на границах для нагнетания напряжения внутри украинского общества. Такая дестабилизация является инструментом провокации внутреннего противостояния для последующего введения так называемых «миротворцев» и оправдания таких действий на Западе.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-руководитель Главного управления разведки Украины, дважды заместитель главы СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский.

«Россия занимается композиционной борьбой по разным направлениям, и при наличии реальной угрозы проведения военной операции нужно понимать, что ведется системная, постоянная работа российских спецслужб по дестабилизации украинского общества и провокации внутреннего противостояния. А созданный в текущей ситуации психоз и угроза агрессии, безусловно, работает на дестабилизацию в Украине», — заявил Александр Скипальский.

«Я полагаю, что россияне потенциально готовы к провокации внутреннего конфликта, некой гражданской войны, чтобы ввести в Украину так называемых «миротворцев» и заявить Западу, что якобы Украина, как видите, не состоялась, и мы «обязаны решать вопрос в целях обеспечения мировой безопасности». РФ в добавок призовет Запад и европейские страны, чтобы якобы погасить «внутренний конфликт» в Украине. Одно из направлений, по которому россияне могут такой конфликт спровоцировать это «олигархической притеснение» народа, предпосылки для этого уже есть», — подытожил экс-руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

В свою очередь руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО Александр Данилюк, заявил, что главные вызовы для Украины на сегодняшний день — это игра РФ в эскалацию-деэскалацию и попытки Кремля усилить внутриполитический кризис в Украине путем влияния на отдельные политсилы. Причем главной целью российских спецслужб во внутренней политике остается внесение изменений в Конституцию Украины с целью существенного ослабления института президента.

Читайте также: Путин нападёт? Когда перестают работать законы логики

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!