Замглавы Пентагона заявила о поддержке восточного фланга НАТО в условиях российской агрессии

Заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс подтвердила поддержку Соединенными Штатами союзников по НАТО на восточном фланге альянса и сотрудничества НАТО с Европейским союзом, сообщил Пентагон.

Читайте также: Помощник Байдена обсудил с послами «бухарестской девятки» риски «Северного потока-2»

«Заместитель министра подтвердил приверженность США обязательствам перед странами на восточном фланге НАТО и прокомментировал недавнюю активность России вокруг Украины, миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС и стратегическую конкуренцию с Китайской Народной Республикой», — говорится в распространенном Пентагоном сообщении.

Хикс в виртуальном режиме выступила в четверг на встрече в Румынии министров обороны «Бухарестской девятки»: Румынии, Польши, Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы и Словакии. Встреча была инициирована совместно Румынией и Польшей.

Она подчеркнула, что «оборонные инициативы ЕС должны оставаться согласованными, взаимно укреплять друг друга и быть совместимыми с НАТО и доступными для НАТО», отмечается в сообщении.

Детали выступления не приводятся.

«Бухарестская девятка» появилась на свет в 2014 году. Она была сформирована НАТО и предназначена для консолидации восточного фланга альянса.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что североатлантический альянс внимательно следит за развитием обстановки на границе России и Украины и готов реагировать на изменения обстановки.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!