Польша призвала Запад к решительным политическим действиям против РФ

Запад может влиять на ситуацию и остановить агрессивные сценарии решительными политическими сигналами. Такое мнение в интервью «Укринформу» выразил заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач.

Читайте также: Дуда предложил увеличить контингент НАТО в Польше

По словам польского дипломата, украинцы могут рассчитывать на политическую поддержку со стороны Польши в контексте агрессивных действий России.

Он сообщил, что в Варшаве с беспокойством наблюдают за всеми движениями в Украине и вокруг нее, за разного рода военными перемещениями и дестабилизирующей деятельностью России. В связи с этим Польша координирует свои действия в рамках ЕС, НАТО.

«У меня такое впечатление, что сегодня мы можем еще влиять на эту ситуацию решительными политическими сигналами, чтобы изменить негативные решения или сценарии России. Важно, чтобы не только Украина, но и Запад был готов сигнализировать это Москве и эффективно противодействовать любым агрессивным действиям Кремля», — подчеркнул замглавы МИД Польши.

Пшидач отметил, что не считает ситуацию на границе Беларуси с ЕС элементом отвлечения внимания от того, что происходит у границ Украины.

«По моему мнению, это хорошо скоординированная операция как против Украины, так и против Запада. Надеюсь, что Запад отреагирует на это должным образом – как это делает Польша», — констатировал польский дипломат.

Как сообщалось ранее, Россия стягивает к границам с Украиной большое количество техники и личного состава ВС России.

В то же время, на польско-беларуской границе каждый день сотни мигрантов с Ближнего Востока пытаются силой пересечь границу Польши. В Варшаве подчеркивают, что это хорошо скоординированная Минском и Москвой гибридная атака против Польши и ЕС в целом.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!