Дуда предложил увеличить контингент НАТО в Польше

25 ноября президент Польши Анджей Дуда встретился с генсеком НАТО Йоенсом Столтенбергом в Брюсселе. В рамках переговоров польский лидер предложил усилить готовность сил НАТО на восточных рубежах альянса, в первую очередь в Польше. Об этом сообщает Polskie Radio.

Читайте также: Турция отправила истребители в Польшу в рамках миссии НАТО

«Я предложил генеральному секретарю увеличить готовность сил НАТО в этой части Европы, на восточном фланге, рассмотреть возможность увеличения там военного присутствия, хотя бы в рамках миссии Air Policing, всевозможных наблюдательных миссий, патрулирующих эту восточную часть Североатлантического альянса», — заявил он.

По словам президента РП, это необходимо для того, чтобы показать всем потенциальным агрессорам, что НАТО не только готово к обороне стран-членов, но и обращает внимание на безопасность своих союзников за пределами НАТО.

«Речь идет о таких союзниках, как Украина, поскольку сегодня безопасность Украины под реальной угрозой», — подчеркнул Дуда.

Он напомнил, что с 2014 года идет оккупация Крыма и части территории двух областей на востоке Украины, где ежедневно раздаются выстрелы и гибнут люди. Дуда подчеркнул, что, ввиду информации о переброске российских войск к границам Украины, «этому региону необходимо уделить особое внимание».

Как сообщалось, накануне президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда в телефонном разговоре обсудили ситуацию в регионе.

Ранее глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что строительство газопровода «Северный поток-2» создает огромный дефицит безопасности на восточном фланге НАТО.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!