Нелегалы атаковали границу под контролем белорусских силовиков: ранен польский солдат — видео

Группа из более чем 100 агрессивных иностранцев пыталась силой прорвать польскую границу. Польских пограничников забрасывали камнями. Все происходило под наблюдением вооруженных длинноствольным оружием белорусских пограничников. Один польский солдат пострадал, сообщает TVP.

Читайте также: Польша указала на организатора гибридной атаки с мигрантами: «готовы обсудить с Москвой»

«В Мельнике были две попытки незаконного пересечения границы. Около 20.30 группа из 40 мигрантов пытались проникнуть на польскую территорию. Около 30 иностранцев проникли на территорию нашей страны. Нападавшие бросали камни, куски дерева в офицеров и солдат. Один из солдат получил травму головы. Ему была оказана медицинская помощь», — сообщила пресс-секретарь Погранслужбы Польши Анна Михальская.

Она сообщила, что группа из 30 человек, ворвавшаяся на польскую территорию, была задержана. Этим лицам было поручено покинуть польскую территорию, их сопроводили до границы.

Затем еще одна группа, около 30 человек, атаковала польских офицеров и солдат.

«Кроме камней, кусков дерева они бросали петарды. Этой группе удалось пройти на территорию Польши, однако все они были задержаны», – заверила пресс-секретарь Погранслужбы.

Массированное нападение на польскую границу произошло и в районе Дубичей-Церковных. Около 20 часов вечера группа из более чем 100 нелегальных мигрантов пыталась попасть на польскую территорию.

«Эти люди были очень агрессивны, бросали камни в сторону польских офицеров, перебрасывали мостки через забор из колючей проволоки, мигранты рубили элементы заграждения. Всему этому помогали белорусские солдаты», — сообщила Анна Михальская.

В результате этих атак на польскую территорию удалось проникнуть более 100 мигрантам.

«Судя по нашим данным, это были в основном граждане Ирака. Все эти люди были задержаны сразу у линии границы, проинструктированы об обязательном уходе с польской территории и доставлены к границе», – заявила она.

Двое из задержанных на польской территории пожаловались на плохое самочувствие.

«Это два гражданина Ирака. Один из мужчин сказал, что у него болит нога, другой сказал, что ему плохо. Им была вызвана медицинская помощь. Их доставили в больницу. Эти люди находятся в хорошем состоянии, ничто не угрожает их здоровью и жизни», – сообщила Михальская.

Накануне президент Чехии Милош Земан заявил, что чешские военные готовы к немедленному переводу на границу Польши и Беларуси.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!