Пентагон создал новое ведомство, которое будет заниматься отслеживанием НЛО

Министерство обороны США создало новое ведомство для отслеживания неопознанных летающих объектов. Оно пришло на смену специальной группе, говорится в распространенном заявлении пресс-службы Пентагона.

Читайте также: Разведка США сообщила о необходимости создании подразделения, которое будет изучать НЛО

Новое подразделение, которое придет на смену существовавшей ранее группе по изучению так называемых неопознанных воздушных явлений, получило название AOIMSG (Группа по идентификации и синхронизации подхода к воздушным объектам).

«AOIMSG будет заниматься синхронизацией усилий министерства [обороны] и других правительственных ведомств США с целью обнаружения, идентификации и установления принадлежности вызывающих интерес объектов, а также оценки и смягчения любых связанных с ними угроз безопасности полетов и национальной безопасности», — отмечается в тексте.

По словам представителей Пентагона, министерство обороны очень серьезно относится к сообщениям о вторжении в воздушное пространство любых летающих объектов, как опознанных, так и неопознанных, и расследует каждое из них.

В опубликованном в июне докладе для Конгресса администрация США сообщила, что разведывательные службы страны пока не могут точно объяснить природу происхождения неопознанных летающих объектов, которые ранее видели американские военные. Документ основан на данных о 144 инцидентах, имевших место в период с ноября 2004 года по март 2021 года. С уверенностью разведка может говорить о природе только одного из них — замеченный объект оказался большим воздушным шаром.

Авторы доклада полагают, что существует несколько типов неопознанных воздушных явлений. Возможные объяснения в Вашингтоне предлагают делить на пять категорий: воздушные помехи, природные атмосферные явления, секретные американские разработки, системы иностранных противников. К пятой категории разведка США предлагает относить все потенциальные варианты.

Отметим, что разведывательные службы США считают, что НЛО могут быть российскими разработками.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!