Сотни российских военных вернулись домой из секретной командировки в Нагорный Карабах

Сотни военных вернулись домой в Екатеринбург из секретной командировки в Нагорный Карабах. Об этом сообщает E1.RU. Отправление миротворцев из уральской столицы состоялось в конце мая этого года. Семьи ждали солдат, которые служат по контракту, около полугода.

Читайте также: В Азербайджане российского террориста осудили за участие в боях в Карабахе

Служащих из 32-го военного городка на постах в Карабахе заменили коллеги. В течение последней недели солдат возвращают в Кольцово специальными самолетами.

Часть военных направляли контролировать посты, другую — на восстановление социальных объектов: строительство школ, домов, храмов. Все наши вернулись живые и здоровые, — отметил собеседник E1.RU.

Также источник добавил, что местные жители встречали военных без агрессии, во многом это связано с регулярной передачей гуманитарной помощи.

Читайте также: В Нагорном Карабахе подорвался автомобиль с российскими миротворцами

В пресс-службе Центрального военного округа пояснили, что комментировать международные акции могут только представители Министерства обороны России. Мы направили запрос в адрес министерства. Отметим, в июне мы трижды посылали в Минобороны запросы об отправке военных из Екатеринбурга, однако представители ведомства не ответили на письма редакции.

Напомним, военные из Екатеринбурга рассказали о планируемой командировке в Нагорный Карабах еще в марте 2021 года. Тогда в командовании ЦВО опровергли информацию об этом.

Читайте также: Азербайджан объявил в международный розыск россиян, поставлявших оружие в Нагорный Карабах

Военный конфликт между Арменией и Азербайджаном начался еще в 1980-е. Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР, так как в основном там проживали армяне. Вооруженные столкновения продолжались до 1994 года, тогда лидеры двух стран подписали перемирие.

Война возобновилась в сентябре 2020-го. Огонь прекратился спустя два месяца. В этот момент российских военных начали отправлять на миротворческую акцию.

Ранее мы сообщали, что Азербайджан выразил протест из-за того, что российские «миротворцы» хозяйничают в Нагорном Карабахе.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!