В Нагорном Карабахе подорвался автомобиль с российскими миротворцами

В Нагорном Карабахе госпитализированы два российских миротворца, они получили ранения при подрыве автомобиля на противотанковой мине, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря МВД Нагорно-Карабахской республики Унан Тадевосян.

«Перевозивший российских миротворцев автомобиль подорвался на противотанковой мине. Инцидент произошел три дня тому назад. Два миротворца получили ранения»,— сказал господин Тадевосян.

Присутствие «российских миротворцев» было одним из условий соглашения о мире в Нагорном Карабахе, документ в ноябре 2020 года подписали Азербайджан, Армения и Россия. В регион направили 1960 миротворцев со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал, что обсуждал с президентом России Владимиром Путиным обнаруженные в Нагорном Карабахе ракеты неэкспортного варианта от ракетного комплекса «Искандер-М». 

Официально сообщалось, что Армения получила экспортный вариант ракет к «Искандеру-М» – «Искандер-Э». Дальность полета «Искандер-М» — до 500 км, а у «Искандер-Э» – 280 км. Экспорт ракет с дальностью поражения более 300 км запрещен международными договорами. Азербайджан заявил, что найденные обломки принадлежат неэкспортной ракете «Искандера-М».

Президент Азербайджана заявил, что Баку отправил Москве письмо с доказательствами по найденным ракетам, но ответа пока не получил.

Читайте также: США обвинили Россию в разжигании конфликта в Нагорном Карабахе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!