США обвинили Россию в разжигании конфликта в Нагорном Карабахе

Россия, возможно, стремится сохранить конфликт вокруг Нагорного Карабаха, а не урегулировать его. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джордж Кент, выступая на интернет-семинаре, организованном вашингтонской неправительственной организацией «Турецкое наследие».

«Я ожидаю роста неудовлетворенности азербайджанских властей тем, что российские миротворцы, как представляется, остаются на долгосрочную перспективу в Нагорном Карабахе», — сказал Кент.

При этом Кент, характеризуя складывающееся в Нагорном Карабахе положение, по сути, обвинил Россию в желании затянуть конфликт. Он процитировал неназванного заместителя главы грузинского МИД. «Один из заместителей министра иностранных дел Грузии заявил в ноябре: «Это та ситуация, в которой мы находились в 1998 году. Затем Азербайджан окажется в той ситуации, в которой мы находились в 2008 году. А потом он окажется в той ситуации, в которой мы находимся сейчас», — отметил сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

«Это довольно пессимистичная, но, возможно, реалистичная оценка того, как Россия манипулирует конфликтом в Карабахе для получения собственной выгоды и без стремления в действительности урегулировать проблему и позволить Армении и Азербайджану двигаться вперед», — считает Кент.

Читайте также: Российские «Искандеры» в Нагорном Карабахе: в Баку показали доказательства

Одновременно Кент заверил, что США приветствуют прекращение военных действий между Азербайджаном и Арменией: «Мы все приветствуем завершение боевых действий в ноябре прошлого года, когда Путин выдвинул условия прекращения огня».

По мнению американского дипломата, «в плане безопасности сохраняется крупный вызов: как подходить к конфликту вокруг Нагорного Карабаха таким образом, чтобы это позволило двум странам достичь окончательного соглашения по окончательному статусу». «…Азербайджан может восприниматься как победивший в войне. Однако это не приводит к урегулированию кризиса — так же, как Армения, возможно, победила в первой войне четверть века назад», — заявил Кент.

«Другим открытым вопросом остается намерение России», — считает Кент. «Россия решила не добиваться согласования условий прекращения огня через механизм сопредседателей Минской группы… Она обеспечила это напрямую… в трехстороннем формате», — сказал американский дипломат.

Кент подчеркнул, что США сохраняют готовность оказывать Азербайджану и Армении содействие в урегулировании конфликта, если в этом заинтересованы Баку и Ереван: «В такой степени, в которой Армения и Азербайджан привержены мирному урегулированию и использованию полномочий процесса сопредседателей Минской группы, США остаются готовы помогать двум странам найти путь вперед и привержены этому».

Кроме того, Кент прогнозировал, что «потенциально это открывает другие благоприятные возможности», включая потепление в будущем в отношениях между Арменией и Турцией.

Читайте также: Россия по сценарию Нагорного Карабаха готовится к эскалации конфликта на Донбассе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!