Природа мстит российским оккупантам на Донбассе

«Эффективные» российские менеджеры вместе с российскими оккупационными войсками уничтожили всю угольную отрасль Донецкого региона. Они закрыли, разворовали, затопили и бросили 22 шахты в Торезско-Снежнянском районе»! Когда мы писали об этом и украинские экологи предупреждали, что подобная практика оккупантов ведет к экологической катастрофе всего региона, в «ДНР» призывали не верить и называли это «бандеровской пропагандой». А теперь сами подтверждают, что катастрофа близка!

Читайте также: Оккупация превратила Крым и Донбасс в экологические бомбы — Зеленский

22 ноября так называемый «Государственный комитет по науке и технологиям ДНР» сообщил, что ГП «Донгипрошахт» и «Макеевским научно-исследовательским институтом по безопасности работ в горной промышленности» выполняются работы по цифровизации участков земной поверхности, опасных из-за возможного образования провалов и выделения шахтных газов.

«Завершены работы по Торезско-Снежнянскому району, к которому относятся 22 шахты. После проведения работ еще в двух районах — Донецко-Макеевском и Центральном – будет подготовлен электронный каталог, содержащий подробную информацию об участках, подвергающихся техногенному влиянию действующих и ликвидированных шахт республики».

Читайте также: Прокуратура расследует экологические преступления в оккупированном Крыму

ГК отметил, что вследствие разработки подземных угольных месторождений могут образовываться провалы земной поверхности, расположенной над горными выработками, а также выделяться шахтные газы. Провалы поверхности представляют опасность для людей, зданий и сооружений.

Помните Макеевку 2019-2020 гг., как на «Магистральном» и в других местах трясло и трещало все так, что стены и фундаменты домов полопались (фото по ссылке). А весной 2021 было то же самое, только власти соврали, что это проводятся научные исследования!? Какие ж это исследования, если стены трещат и стекла вылетают?

А осень 2020 в Горловке на двух окраинных поселках образовались массовые трещину в земле, откуда выходил газ, вокруг горела трава и люди боялись выходить на улицу. В 2018-2019 гг. в Киевском районе Донецка в подвалы жилых домов поднялись шахтные воды.

Читайте также: Миссия ОБСЕ зафиксировала российскую технику, размещенную с нарушениями Минских соглашений

Но чтобы скрыть свою вину за все, что натворили на Донбассе, оккупационные власти заявляют, что «Выделение шахтных газов на земную поверхность в Донбассе наблюдается более 60 лет. За это время выявлено более 100 участков, на которых выделялся шахтный газ, в результате чего произошло 82 случая воспламенения метана в жилых и производственных помещениях».

Но далее денеэровские «ученые» сами же изобличают оккупационную власть: «Из-за прекращения проветривания горных выработок и отсутствия контроля над состоянием земной поверхности неработающие шахты становятся еще большей угрозой для безопасной жизни людей».

Читайте также: Оккупированный Донбасс России не нужен

Так именно об этом вас предупреждали украинские специалисты. А поскольку на большинстве закрытых шахт не осуществляется водоотлив, то агрессивные шахтные воды все больше и больше поднимаются на поверхность.  В совокупности с провалами почвы и выделением метана — это и будет полная катастрофа «асвабажденнага русским миром» Данбасса!

Радуйтесь теперь все, кто кричал: «Путин приди». Он прислал вам российские войска и «эффективных» менеджеров «русского мира», которые разрушили экономику региона и сделали его непригодным для проживания. Это лишний раз подтверждает: Донбасс и его люди не нужны России.  Ей нужна территория для создания военной базы, в которую все больше и больше превращается некогда экономически процветающий регион.

Ранее мы также сообщали, что регулярные военные учения российских оккупантов уничтожают природу Крыма.

Телеграм-канал «Вольнодумец»

Источник

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!