Регулярные военные учения российских оккупантов уничтожают природу Крыма

В оккупированном Россией Крыму с 2014 года на полигоны Опук на Керченском полуострове и мыс Чауда недалеко от Феодосии регулярно приезжают тысячи российских военных. Об этом 14 ноября заявил эколог Украинской природоохранной группы Алексей Василюк в комментарии «Крым.Реалии». Регулярные военные учения, которые проводят оккупанты, уничтожают природу.

Читайте также: Воду в Крыму «не видят» даже спутники: результаты российской оккупации

«Вопреки тому, что говорит сайт минобороны России, эти два полигона занимают не 40 га, как они пишут, а около 55 тыс. га. На Керченском полуострове это почти полностью утраченная на данный момент растительность в результате загрязнения продуктами взрыва», — пояснил эколог.

Журналисты проверили информацию Василюка с помощью Google Earth Pro.

«Сравнили территорию над озером Узунларское, где расположен полигон для бомбометания на Опуке, на карте в 2014-м и 2019 годах. Сейчас эти земли в воронках и кратерах больше похожи на поверхность Луны», — отмечено в публикации.

Выстрелы вызывают химическую реакцию, продукты взрыва смертельны для всего живого, объяснили специалисты.

«Если это происходит на почве, среди этих реагентов большая часть серы. Контакт с росой, туманом, растительностью – и все это превращается в серную кислоту, растительность выгорает», — сказал Василюк.

Удар по крымской природе нанесли и российские инфраструктурные проекты. Для прокладки трассы «Таврида» оккупанты вырубили 100 тыс. деревьев и 116 тыс. кустарников.

«В результате мы имеем безумные убытки, только прямые убытки от вырубки деревьев и кустарников превышают 1 млрд 150 млн грн согласно действующему украинскому законодательству», — сообщил профессор Киево-Могилянской Академии Евгений Хлобыстов.

Читайте также: Прокуратура расследует экологические преступления в оккупированном Крыму

Во время учений по береговой обороне российские военные бьют в море на расстояние до 7 километров. Из-за взрывов снарядов в прибрежной зоне массово погибают рыба и дельфины. По данным крымского Центра реабилитации дельфинов, с января по май они зафиксировали гибель 300 животных. Именно в конце мая в Крыму прошел главный этап учений войск Южного военного округа России и десантников.

Также при строительстве автобана «Таврида» и Керченского моста использовали токсичный песок, в больших объемах попадавший в Черное море. Выброс нефтепродуктов с кораблей и танкеров оккупационные власти не контролируют. И об этом открыто говорят крымские специалисты.

В Крыму повреждены подводные сбросы, и здесь тоже не обошлось без российских военных. Обычно такими сбросами отходы с суши, после очистки, сливают в море.

Читате также: РФ намерена развернуть в оккупированном Крыму новые ракетные комплексы

Украинские экологи собирают доказательства загрязнения окружающей среды в Крыму для судебного иска против России. В Минэкологии в Киеве хотят привязать экологический ущерб в аннексированном Россией Крыму к военным преступлениям.

Оценить все экологические потери Украины в точную сумму пока ученые не могут, нужны полевые исследования. В Крыму уже исчезли отдельные виды моллюсков, говорят специалисты. На грани исчезновения редкая сосна Станкевича, крымский можжевельник, из которого на полуострове массово изготавливают сувениры. Крым во время сезонной миграции обходят перелетные птицы. Последняя массовая гибель перелетных птиц произошла на побережье залива Сиваш в сентябре.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что оккупация превратила Крым и Донбасс в экологические бомбы.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!