Воду в Крыму «не видят» даже спутники: результаты российской оккупации

Из-за плохого качества воды в водохранилищах восточного Крыма спутники вообще не идентифицируют ее как воду. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии рассказал специалист геоинформационных систем Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию Сергей Гапон.

Читайте также: Глава МИД рассказал, кому на самом деле нужна вода в Крыму

«По водохранилищам восточного Крыма есть интересный нюанс, что спутники идентифицируют эту воду в спектре как территорию, которая не покрыта водой… Это происходит по той причине, что водохранилища достаточно мелкие и качество воды весьма плохое… Вода попросту мутная. И когда идет комбинация спектра, которая идентифицирует воду, то не только по Фронтовому [водохранилищу], а по большей части вообще водоемов восточного Крыма идет идентификация, что эта вода весьма плохого качества, и за воду вообще не воспринимается. То есть это свидетельствует о том, что идут процессы, которые характерны тем водоемам, которые нельзя использовать под питьевые нужды, так как качество воды не просто плохое, а очень плохое», — подчеркнул Гапон.

Ранее местные оккупационные власти признали, что водоснабжение жителей восточного Крыма остается под угрозой. Причина — проблема с наполнением Феодосийского водохранилища, в связи с чем без водоснабжения остался массив садовых товариществ «Степной».

Как отметили в ведомстве оккупированного полуострова, осенью вода в упомянутое водохранилище перестала поступать. Такая ситуация сложилась в связи с отсутствием продуктивных запасов воды в Белогорском и Тайганском водохранилищах. Согласно информации, на сегодняшний день подача воды для заполнения водохранилищ восточной части Крыма осуществляется только из Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского подземных водозаборов. Вода для водоснабжения населения Феодосии в настоящее время подается из Фронтового водохранилища.

В октябре экс-глава российской администрации города Сергей Бовтуненко сообщал, что в Феодосии возникла проблема с водоснабжением массива садовых товариществ «Степной». Без воды остались несколько тысяч человек.

Ранее в Гидрометцентре Крыма отмечали уменьшение естественного притока, а также объемов воды в крымских водохранилищах.

Читайте также: Позиция Украины остаётся неизменной. Днепровская вода потечет в деоккупированный Крым — МИД.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!