В Татарстане потребовали от Путина отклонить ликвидацию должности президента

Председатель президиума Всетатарского общественного центра Фарит Закиев обратился к президенту России Владимиру Путину с «открытым письмом», в котором требует отклонить законопроект, ликвидирующий должность президента Татарстана. Копия обращения имеется в распоряжении «Idel.Реалии».

Глава ВТОЦ Фарит Закиев в своем обращении привел цитату Владимира Путина от 29 августа 2014 года: «Как назвать высшее должностное лицо — это, прежде всего, ваше дело, дело тех граждан России, которые проживают в Республике Татарстан». По мнению Закиева, «это заявление полностью соответствует Конституции РФ». Он сослался на статью 71 Конституции России и сделал вывод, что «установление системы и формирование органов власти субъектов РФ не включены в перечень предметов ведения РФ».

«Совместное ведение Российской Федерации и ее субъектов предусматривает лишь «установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления». То есть выбор наименования высших должностных лиц и органов власти субъектов РФ не включен в перечень предметов ведения как федерального центра, так и совместного ведения РФ и субъектов федерации», — указал в письме Закиев.

Он считает, что «как именовать своих руководителей и органы государственной власти — это право самих республик»: «Но Госдума проголосовала за этот законопроект, нарушающий основы конституционного строя РФ, в первом чтении».

Закиев требует от Путина — как «гаранта Конституции РФ» — «защитить конституционные права народа Татарстана и отклонить вышеуказанный антиконституционный федеральный закон в случае принятия его Госдумой и Советом Федерации».

Напомним, Госсовет Татарстана не поддержал проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Как сообщил глава комитета Госсовета по госстроительству Альберт Хабибуллин, отдельные положения этого законопроекта «противоречат Конституции РФ» как демократического государства.

Как сообщил в комментарии Guildhall российский журналист Иван Яковина, решение парламента Татарстана отказать Кремлю в принятии федерального закона, ликвидирующего должность президента республики, может быть индикатором сложившегося понимания среди региональных элит в Татарстане того, что действующий в Кремле режим ослабевает.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!