КНР и РФ провели совместные полеты над Японским и Восточно-Китайским морем

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал Владимира Путина об успешном выполнении задач в ходе совместного патрулирования самолетами дальней авиации ВКС России и военной авиации Китая над акваторией Японского и Восточно-Китайского морей, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также: США, Южная Корея и Япония договорились о противодействии Китаю

Соответствующий доклад глава Минобороны сделал на совещании президента с постоянными членами Совета безопасности РФ в пятницу.

Продолжительность полета авиации составила более 10 часов. «Согласно докладу, самолет Су-35С российских ВКС обеспечил истребительское сопровождение стратегических бомбардировщиков. Управление самолетами в воздухе осуществлялось с самолета радиолокационного дозора и наведения А-50У», — сказал Песков. Он добавил, что на отдельных этапах маршрута стратегические ракетоносцы сопровождали F-16 и F-15 японских ВВС.

Песков заявил: «Совместное патрулирование осуществлялось в строгом соответствии с положениями международного права. Каких-либо нарушений воздушного пространства иностранных государств не было».

Однако Национальный Комитет начальников штабов Южной Кореи сообщает, что два китайских военных самолета и семь российских вошли без предупреждения в декларируемую Сеулом опознавательную зону ПВО. Китайская сторона сообщила южнокорейским военным, что их самолеты провели «обычные» учения.

Ранее мы сообщали, что четыре патрульных корабля Китая совершили проход в территориальных водах Японии близ островов Сенкаку.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!