Во Франции по-дипломатически возмущены поступком Лаврова

Во Франции приняли во внимание решение главы МИД РФ сделать публичной переписку с французским и германским коллегами и заявили, что подобные действия противоречат дипломатическим обычаям. Об этом на брифинге заявил представитель МИД Франции.

Читайте также: Публикация Лавровым дипломатической переписки — мат самому себе

«Мы приняли к сведению решение министра иностранных дел России Лаврова обнародовать нашу переписку. Мы считаем, что такой подход противоречит дипломатическим правилам и обычаям», – сказал он.

По его словам, Германия и Франция месяцами работали над продолжением переговоров и реализацией конкретной повестки дня для мира на основе Минских договоренностей, предоставив несколько конкретных предложений по встрече министров в Нормандском формате.

«Россия отказалась участвовать в такой встрече. Мы призываем Россию вернуться за стол переговоров и продолжить дискуссии в утвержденных форматах и ​​по согласованным принципам», — заявил представитель МИД Франции.

Ранее мі сообщали, что Россия устроила показуху из дипломатической переписки с Францией и Германией. Так, 17 ноября Министерство иностранных дел России опубликовало конфиденциальную дипломатическую переписку российского министра Сергея Лаврова с главами МИД Франции и Германии Жаном-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом.

В МИДе РФ объяснили такой шаг тем, что позиция российской стороны и ее подход к проведению встречи в Нормандском формате якобы регулярно искажается.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что обнародованием писем Россия имеет целью «добить» Нормандский формат.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!