В РФ протестуют против разработки новых угольных недр

Хакасское правительство продолжило политику отказов промышленникам в разрешениях на новую разработку угольных недр. В связи с этим оно просит федеральные власти отменить аукцион по расширению добычи на Бейском каменноугольном месторождении, Майрыхский и Бейский-Западный участки которого осваивает корпорация «Коулстар», передает «Тайга.Инфо».

Читайте также: В РФ остановили работу крупнейшего угольного разреза. Ранее власть скрывала аварию

Согласно сегодняшнему заявлению регионального кабмина под руководством губернатора-коммуниста Валентина Коновалова, 12 ноября Роснедра объявили аукцион на разведку и добычу угля и песчано-гравийной смеси на участке Чалпан-4 на западном фланге месторождения. Общий запас угля на Чалпане-4 оценивается в более чем 323 млн тонн, однако «появление дополнительного участка увеличит антропогенную нагрузку на экосистему, усугубит экологическую ситуацию и обострит существующую социальную напряженность», считает Абакан.

Республиканское правительство напоминает, что с 2018 года отклонило все поступающие запросы на выдачу новых лицензий на разработку угольных месторождений.

«На территории Бейского каменноугольного месторождения свою деятельность уже осуществляют несколько крупных угледобывающих предприятий, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды», — подчеркивает оно.

Власти Хакасии заявляют о «намерениях сделать все возможное, чтобы отменить аукцион на новое угольное месторождение».

Во главе «Коулстара» стоит экс-министр природы Хакасии Борис Варшавский, а совет директоров возглавляет бывший вице-президент «Роснефти» и владелец АО «Нефтегазхолдинг» Эдуард Худайнатов, сказано в сообщении сайта «Тайга.инфо».

Издание со ссылкой на Baza отмечает, что Худайнатов живет по соседству с главой НК «Роснефть» Игорем Сечиным.

Читайте также: Сахалин оказался под угрозой экологической катастрофы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!