В РФ остановили работу крупнейшего угольного разреза. Ранее власть скрывала аварию

Сахалинское управление Ростехнадзора приостановило работу Солнцевского угольного разреза в Углегорском районе (РФ). Решение было принято по итогам совместной с прокуратурой проверки, инициированной после обрушения в нерестовую реку Желтую сотен тонн пустой породы 10 июля. По официальным данным, грунтом оказалось покрыто около 4,5 га сельскохозяйственных земель, а сама река была полностью перекрыта. Владельцы карьера — Восточная горнорудная компания — сообщают о строительстве обводного канала для сброса воды и отсутствии значимого урона природе, говорится на сайте управления Ростехнадзора.

«В ходе проверочных мероприятий ООО «Солнцевский угольный разрез» было выявлено 39 нарушений обязательных требований промышленной безопасности, что создает угрозу опасности для жизни и здоровья людей и может нанести ущерб имуществу третьих лиц и окружающей среде. С учетом выявленных нарушений обязательных требований в области промышленной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, приведших к возникновению непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, в отношении ООО «Солнцевский угольный разрез» по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ оформлен протокол о временном запрете деятельности сроком на 30 суток. В отношении юридического лица и должностных лиц предприятия возбуждены административные дела по ч. 2, ч. 3 ст. 9.1», — говорится в сообщении.

В частности, на территории карьера выявлено как минимум 10 пожаров, установлено отсутствие мер по отводу грунтовых и паводковых вод, защите от сползания отвалов породы, не укомплектованы сотрудниками маркшейдерская и геологическая службы, а работы по планированию рельефа карьера ведутся с отклонением от инженерно-геологических условий.

По факту нарушения природоохранного законодательства углегорским отделом Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК. Свое расследование происшествия также проводит Росприроднадзор.

Солнцевский угольный разрез — крупнейший на Сахалине карьер, где ведется добыча угля открытым способом. Ежегодная добыча на месторождении составляет около 11 млн тонн угля. Большая часть добытых ресурсов отправляется в Юго-Восточную Азию. Освещение экологического аспекта деятельности Восточной горнорудной компании фигурировало как один из возможных мотивов давления на журналистов местного издания «Углегорские новости».

Читайте также: Сахалин оказался под угрозой экологической катастрофы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!