Российские чиновники заблокировали расследование об угрозе техногенной катастрофы на Сахалине

Редактор газеты «Углегорские новости»(РФ) Зинаида Макарова заявила о своем увольнении после визита в редакцию представителей «Восточной горнорудной компании» («ВГК»). Перед выходом номера с текстом о нарушениях со стороны компании и угрозе техногенной катастрофы на Сахалине. Глава Углегорска Сергей Дорощук вручил Макаровой распоряжение об увольнении, а номер приказал не выпускать. Об этом сообщается в телеграм-канале «Углегорских новостей».

Смотрите также: В России на Сахалине прошел масштабный антиправительственный протест – видео

Как сказано в сообщении от имени Зинаиды Макаровой, для разговора с ней 14 июля в редакцию приезжали двое заместителей генерального директора «Восточной горнорудной компании» Андрей Мотовилов и Александр Босой. Судя по аудиозаписи разговора, Зинаида Макарова сказала представителям компании, чтобы они «добывали уголь, но не лезли в другие сферы», а город, по ее словам, близок к техногенной катастрофе из-за работы угольных предприятий. Кроме того, компания, по словам Макаровой, не уделяет должного внимания развитию социальных проектов. Представители «ВГК» заявили, что сомневаются в «правдивости» информации, опубликованной в в «Углегорских новостях», а мнения жителей города о работе угольных разрезов, по их словам, носят «оценочный характер». «Вы мою точку зрения услышали, если у вас есть еще что-то мне сказать, скажите, если нет — расходимся, мне еще газету надо сдавать», — сказала Макарова.

Через несколько часов глава Углегорска Сергей Дорощук вызвал Макарову в администрацию и вручил распоряжение об увольнении. «В это время в «Углегорские новости» вломилось около десяти человек. Наш коллектив продолжал выпускать газету. В редакции выключили свет (со слов электриков, были перерезаны провода), типографию тоже обесточили. Затем в редакцию приехал мэр Дорощук, который приказал не выпускать газету и покинуть коллективу помещение», — говорится в сообщении.

При этом Зинаида Макарова отмечает, что совмещала две должности: главного редактора и руководителя МАУ «Издательский дом». Она останется главным редактором, а пост руководителя с 15 июля займет другой человек. «Я это связываю с тем, что руководители ВГК, узнав из разговора со мной о подготовке ряда материалов о деятельности ВГК, видимо, дали команду Дорощуку, чтобы впредь не вышла ни одна публикация (ни печатная, ни ТВ), а я была уволена», — говорится в сообщении.

В телеграм-канале «Углегорских новостей» также появилось видео разговора Сергея Дорощука и Зинаиды Макаровой в редакции издания. Как следует из беседы, журналисты подготовили материалы о нарушениях на Солнцевском угольном разрезе, принадлежащем «ВГК». Как отметила Макарова, аналогичный материал накануне вышел на телеканале, также принадлежащем администрации города.

Ранее сообщалось, что в ночь с 9 на 10 июля произошло обрушение горной породы со склада на Солнцевском угольном разрезе принадлежащим «ВГК», пострадавших не было.

Как сообщили в мэрии Углегорска, Зинаиду Макарову вызвали в администрацию, чтобы уволить «в соответствии с порядком, предусмотренным трудовым законодательством». В это время в редакцию приехал новый руководитель и заместитель мэра, а также юрист. Журналисты отказались пускать нового руководителя в редакцию и вызвали на место полицию. Макарова также вернулась в редакцию. «В ситуацию пришлось вмешаться прибывшим на место конфликта мэру Углегорского района и временно исполняющему обязанности начальника районного отдела полиции. Увидев Сергея Дорощука, несколько журналистов газеты вели себя вызывающе, кричали на него, тыкали в него фонариками и видеокамерами в телефонах и отказались подчиняться его законным требованиям как собственника имущества», — сказано в сообщении.

Читайте также: Сахалин оказался под угрозой экологической катастрофы

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!