РФ заявила о новых болезнях на фоне расследования утечки коронавируса из Китая

Новые инфекционные болезни в мире вызваны опасными экспериментами с вирусами, считает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Об этом сообщает kp.ru.

Читайте также: Нацразведка США обнародовала новый доклад о происхождении COVID-19: возможна утечка из лаборатории

Выступая на ежегодной встрече секретарей Совбезов стран СНГ в Москве, Патрушев заявил, что эксперименты с вирусами и патогенами на биологических объектах и развитие генной инженерии позволяют «играть геномом в преступных целях». Как следствие, возникает «устойчивая тенденция к появлению новых инфекционных болезней и пандемий», добавил он.

Отметим, что заявление секретаря Совбеза РФ прозвучало на фоне продолжения расследования версии об утечке коронавируса из лаборатории Уханя.

В мае президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам удвоить усилия в поиске источника происхождения COVID-19 и отчитаться о результатах в течение 90 дней. По данным The New York Times, перед этим американская разведка проинформировала Белый дом, что у нее есть некие еще не исследованные данные касательно происхождения коронавируса.

Отметим, что Конгресс США представил доклад об утечке коронавируса из Уханя.

Документ стал результатом расследования, проведенного республиканцами-законодателями.

«Теперь мы считаем, что пришло время полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов», – говорится в докладе.

«Мы также считаем, что преобладание доказательств свидетельствует, что вирус действительно просочился из уханьского института, и это произошло где-то до 12 сентября 2019 года», – подчеркивается в докладе.

Международные расследования неоднократно подчеркивали то, что Пекин активно пользуется ситуацией с коронавирусом, в том числе в рамках «вакцинной дипломатии».

Ранее мы сообщали, что четыре исследования указывают на лабораторную утечку COVID из Китая.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!