Нацразведка США обнародовала новый доклад о происхождении COVID-19: возможна утечка из лаборатории

Офис директора Национальной разведки США (ODNI) опубликовал рассекреченные выводы разведывательного сообщества о происхождении коронавируса SARS-CoV-2.


Большинство разведывательных ведомств страны считают, что вирус не был разработан в качестве биологического оружия и, вероятно, не был создан с помощью генной инженерии. Однако два ведомства полагают, что для такой оценки не было достаточных данных.

По мнению разведсообщества, власти Китая не знали о существовании SARS-CoV-2 до тех пор, пока в Ухане не произошла вспышка заболевания коронавирусной инфекции.

Авторы доклада не смогли прийти к однозначному выводу о происхождении коронавируса. Основными считаются две версии: естественная передача вируса от животного к человеку либо «инцидент, связанный с лабораторией».

Для того чтобы окончательно установить происхождение коронавируса, необходимо сотрудничество Китая, подчеркивают авторы. Однако, говорится в документе, Пекин «продолжает препятствовать глобальному расследованию», не поддерживает обмен информацией и обвиняет другие страны, включая США.

Похожие выводы содержались в отчете нацразведки США, рассекреченном в конце августа. В нем говорилось, что коронавирус не был разработан Китаем в качестве биологического оружия и что китайские чиновники не имели информации о вирусе до возникновения первых очагов SARS-CoV-2. В то же время, указывала разведка, доказательств, чтобы исключить гипотезу об искусственном происхождении вируса, недостаточно.

Ранее офис нацразведки США опубликовал главные выводы рассекреченного отчета об изучении происхождения коронавируса SARS-CoV-2.

Читайте также: Конгресс США представил доклад об утечке коронавируса из Уханя

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!