Силой природы: в России будут бороться с COVID-19 березой и лишайником

Россия решила не останавливаться на своей вакцине «Спутник V» и уже разработала новые методы борьбы с COVID-19. Теперь ее гражданам хотят предложить лечиться от вируса таблетками на основе березы и лишайника. Лекарства уже прошли первый этап тестирования.

Читайте также: В России готовят жесткие ограничения для непривитых «Спутником»: многие протестуют

Роспотребнадзор сертифицировал, разработанную в Якутии биологически активную добавку на основе березы и ягеля, для профилактики, облегчения и ускорения реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом, сообщили в пресс-центре администрации Республики Якутия.

Препарат получил название «Бетукладин». В его состав входят вещество бетулин, получаемое из коры березы, лишайниковые β-олигосахариды, избавляющие организм от токсинов и обладающие антикоагулянтным и иммуномодулирующим действием.

Как сообщил вице-президент Академии наук Якутии Борис Кершенгольц, новый препарат сокращает длительность и облегчает протекание болезни, не дает развиваться длительной усталости и депрессии.

Однако БАДы не используются ни для лечения, ни для профилактики заболеваний, а являются источником пищевых веществ и используются в качестве дополнительного питания, напомнил гендиректор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов «КЭГ», иммунолог Николай Крючков.

Читайте также: В России признали устроенный геноцид для противников «Спутника V»

«Практика следующая, сперва регистрируются БАДы, проходят до регистрации в Роспотребнадзоре стадии тестирования, безопасности и качества, включая полный количественный состав компонентов. После этого подаются документы в Роспотребнадзор и после рассмотрения выдается регистрационное удостоверение. Много людей используют или создают БАДы, не все они, конечно, сертифицированы, но существуют целые магазины, где их продают, и люди активно пользуются. Но стоит подчеркнуть, что БАДы — это не лекарства, а пищевые добавки. И на счет их пользы и вреда очень много споров», — отметил Покровский.

При этом перспективы на российском рынке у этой добавки есть, если лицензия на БАД будет продана крупной фармацевтической компании.

«Шанс есть, если будет организована система маркетинга, поскольку на российском рынке есть несколько крупных игроков, которые захватили большую его часть. Если они продадут лицензию кому-то из этих игроков, то у них есть будущее», — заключил Крючков.

Как мы писали ранее, россияне сметают «вакцинные туры» за границу, чтобы привиться препаратами, которые одобрила ВОЗ. Напомним, что Россия первой из стран зарегистрировала антиковидную вакцину, однако препарат под названием «Спутник V» к концу второго года пандемии не признается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и общеевропейским регулятором EMA.

Ранее мы писали, что в России привитые от коронавируса «Спутником V» массово попадают в больницы.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!