Китайские рабочие устроили погром в офисе «Роснефти»

В Комсомольске-на-Амуре рабочие из Китая 12 ноября устроили из-за невыплаты зарплат погром в офисе завода холдинга «Роснефть» и вышли на митинг. Рабочие из КНР уже третий раз с октября устраивают акцию протеста, сообщили редакции Сибирь.Реалии жители города.

«Они разворачивают плакаты с иероглифами и на ломаном английском требуют что-то про деньги — мне рассказывали знакомые, которые по делам ездят в район Дземги (там расположен городок, который построили специально для рабочих из КНР). Они строят что-то на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе и компания начала обманывать их с деньгами 4 месяца назад — вот они и выходят. На улицах Комсомольска их не видели ни разу, Дземги — от города довольно далеко. Судя по словам очевидцев и по видео, они ничего не громят, только ходят, скандируют», — сообщила редакции Сибирь.Реалии жительница Комсомольска Людмила Н.

Известно, что строительством комплекса гидрокрекинга на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе (владелец — холдинг «Роснефть») занимаются сотрудники, нанятые китайской компанией «Петро Хэхуа».

12 ноября рабочих из КНР на выходе с территории завода остановил ОМОН, который «всех успокоил», пишет телеграм-канал Mash. Ночью, по данным издания, китайские рабочие закидали административное здание завода снежками и разбили несколько окон.

Ранее работники горнорудной компании «Дархан» начали забастовку в забайкальском поселке Золотореченск. Поводом стала неполная выплата им заработной платы.

Читайте также: «Жизнь дорожает»: в России водители крупной сети объявили забастовку — видео

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!