Опубликованы новые видео пыток заключенных в российских тюрьмах

Проект Gulagu.net разместил на своем канале в YouTube новые видеозаписи изнасилований и издевательств над заключенным в России.

Читайте также: В РФ двое заключенных подожгли на себе одежду в знак протеста

Как утверждает Gulagu.net, эти записи были сделаны в той же тюремной больнице №1 в Саратовской области (ОТБ-1), которая фигурировала в видеороликах, опубликованных в начале октября и вызвавших большой резонанс.

После первой публикации было объявлено о возбуждении уголовных дел о сексуальном насилии над заключенными.

Проект называет имена и должности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и ФСБ РФ, которые, по его данным, курировали пытки в ОТБ-1, а также имена заключенных («активистов»), сотрудничавших с тюремной администрацией и участвовавших в них. В 13-минутный ролик попали шесть эпизодов изнасилований и издевательств, датированных периодом с июля 2015 года по сентябрь 2020 года, отмечает «Медиазона». В семи случаях указаны время и дата съемки, еще в двух роликах их нет.

На записях пострадавших подвергают изнасилованиям, заковывают в наручники и заставляют говорить, что они «никто».

«Активисты», как утверждает Gulagu.net, снимали пытки на служебные видеорегистраторы, полученные в отделе безопасности ОТБ-1. Они действовали по заданию высокопоставленных сотрудников ФСИН и силовых структур, подвергая пыткам заключенных, не желающих сотрудничать с администрацией. ФСИН и ФСБ пока не комментируют новую публикацию Gulagu.net.

Архив Gulagu.net

О пытках в туберкулезной больнице для заключенных ОТБ-1 правозащитный проект рассказывает с начала октября.

Gulagu.net заявил, что в его распоряжении оказался архив с видеозаписями пыток объемом «более 40 Гб», который собрал бывший заключенный Сергей Савельев, работавший в больнице на компьютере и архивировавший записи.

Вскоре после публикации Следственный комитет России (СКР) заявил, что по фактам пыток и сексуального насилия над осужденными в туберкулезной больнице «возбуждено семь уголовных дел». Еще одно дело тогда завели в Белгородской области. СКР, не называя Gulagu.net, ссылался на «информацию СМИ о совершении противоправных действий».

Сайт Gulagu.net заблокирован в России, но его публикацию цитировали СМИ, и их сообщения вызвали большой резонанс.

Савельев тем временем покинул Россию, после чего был объявлен в розыск и заочно арестован. МВД сообщало, что против него завели уголовное дело по статье о неправомерном доступе к компьютерной информации.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова называла смелым поступком решение Савельева передать видеоархив пыток в колонии.

Новые жалобы заключенных

26 октября стало известно, что около 200 заключенных из колонии №13, расположенной в городе Энгельсе в Саратовской области, написали заявления в правоохранительные органы после драки между «активистами» и другими заключенными.

«Всего написано 195 заявлений. 185 из них касаются насилия. В трех заявлениях из 185 речь идет о насилии в ОТБ-1, в 182 — о насилии в ИК-13», — говорил Интерфаксу глава саратовской общественной наблюдательной комиссии Денис Соболев.

Адвокат заключенных Снежана Мунтян утверждала в разговоре с ТАСС, что заявления о пытках, избиениях и вымогательстве денег написали не 200, а более 400 заключенных из ИК-13.

По данным СКР, 20 октября восемь осужденных избили девятерых осужденных в общежитии одного из отрядов колонии №13 «из мести за оказанное ими содействие администрации учреждения».

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин заявлял, что его проект получил и вывез из России более 1 тысячи видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток заключенных в Саратовской области и других регионах России.

6 ноября стало известно, что после сообщений о пытках заключенных в тюремной больнице уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в Ростовской области.

Зампред региональной общественной наблюдательной комиссии Наталья Меркулова говорила, что потерпевшими по нему проходят более 60 заключенных.

Ранее сообщалось, что каждый пятый россиянин считает пытки людей допустимыми.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!