В РФ двое заключенных подожгли на себе одежду в знак протеста

В Ростовской области РФ двое заключенных, содержащихся в колонии строгого режима № 14, подожгли себя в знак протеста против требований администрации учреждения. Об этом сообщает ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН России по Ростовской области.

В официальном комментарии ФСИН по поводу происшествия сказано, что двое осужденных, «склонных к членовредительству», после ужина «забрались на крышу столовой и подожгли брюки, после чего самостоятельно их потушили».

Как утверждает тюремное ведомство, «свой поступок они объяснили нежеланием подчиняться законным требованиям администрации учреждения и переходить в другой отряд».

Заключенные, по словам ФСИН, «получили незначительные поверхностные ожоги», медицинскую помощь им оказали на месте. По факту произошедшего проводится проверка.

Ранее более 400 заключенных саратовской колонии №13 написали заявления, в которых рассказали о пытках, избиении и вымогательстве.

Это произошло после того, как Gulagu.net 6 октября опубликовал записи пыток, издевательств и изнасилований заключенных в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области. Архив с видеозаписями на 40 гигабайт с видеозаписями пыток заключенных Gulagu.net передал программист Сергей Савельев. Он был администратором видеокамер наблюдения в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области, когда отбывал девятилетнее заключение по обвинению в перевозке наркотиков.

Савельев уехал во Францию и попросил там политическое убежище. Мужчину объявили в розыск и заочно арестовали. Савельеву вменяют неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный в то время, пока он сам сидел в колонии (часть 2 статьи 272 УК).

Ранее сообщалось, что Фракция партии «Единая Россия», которая является провластной партией Путина, заблокировала предложение КПРФ провести парламентское расследование после публикации видеозаписей пыток в российских СИЗО и колониях.

Читайте также: Секретный архив ФСБ: опубликованы новые свидетельства зверств над заключенными в России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!