Партия Путина заблокировала расследование пыток россиян

Фракция партии «Единая Россия», которая является провластной партией Путина, заблокировала предложение КПРФ провести парламентское расследование после публикации видеозаписей пыток в российских СИЗО и колониях. Об этом в своем фейсбуке рассказал депутат от КПРФ Алексей Куринный, выступивший с этой инициативой на заседании Госдумы РФ.

Куринный и еще несколько депутатов считают, что депутаты не могут не замечать широкий резонанс и регулярный характер сообщений о подобных нарушениях, поэтому комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции должен обратиться с запросами в министерство юстиции, Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Во время заседания инициативу депутата раскритиковал замглавы комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный из «Единой России», заявивший о том, что Минюст уже якобы начал проверки, а Следственный комитет возбудил около 20 уголовных дел, поэтому в парламентском расследовании «нет необходимости».

В результате голосования 96 депутатов поддержали предложение Куринного, 261 высказались против, один воздержался.

4 октября руководитель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что ему передали секретный архив видеозаписей ФСИН и ФСБ. На 40 гигабайтах видео и фото, сделанных с тюремных камер наблюдения, зафиксированы пытки, избиения и акты изнасилования в отношении заключенных. Несколько видео были выложены в Сеть. Осечкин заявил, что спецслужбы использовали эти файлы в качестве компромата, чтобы иметь возможность манипулировать осужденными по своему желанию.

Часть архива правозащитники направили в Европейский комитет по предотвращению пыток. Кроме того, Осечкин планирует передать свидетельства издевательств над российскими заключенными в Комитет против пыток ООН.

После публикации архива Следственный комитет по Саратовской области возбудил несколько уголовных дел по фактам применения насилия к осужденным, а начальник саратовского УФСИН Алексей Федотов подал в отставку. 13 октября Владимир Осечкин заявил, что получил от того же информатора еще один видеоархив истязательств заключенных – на 35 гигабайт.

Читайте также: Борьба внутри российских элит: ФСБ провела операцию против ФСО – российский политолог

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!