Борьба внутри российских элит: ФСБ провела операцию против ФСО – российский политолог

Федеральная служба безопасности провела специальную операцию против представителей Федеральной службы охраны РФ, имевших влияние на президента России. Часть представителей ФСО были арестованы, часть бежала за границу.

Об этом в комментарии Guildhall заявил доктор политических наук, российский политолог Михаил Савва.

«Борьба внутри российских элит ведется очень жесткими методами и ведется постоянно. Недавно ФСБ провела внутреннюю операцию по уменьшению влияния на Путина людей, которые ранее были его охранниками. Офицеры, которые охраняли президента России, становились достаточно близкими людьми, получали назначения, к примеру, становились губернаторами. Тот же погибший экс-министр чрезвычайных ситуаций Зиничев именно из этой группы», — заявил аналитик.

«Недавно несколько человек из Федеральной службы охраны, из той когорты охранявшей Путина, были арестованы, некоторые бежали за границу. Борьба ведется, а опубликованные списки Pandora Papers дадут новый повод для ее усиления. Дополнительная информация позволит одним конкретным людям ударить по другим, градус этой борьбы может возрасти (…)», — подытожил Михаил Савва.

Ранее военно-политический обозреватель Александр Коваленко рассказывал, что за гибелью министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России (МЧС РФ) Евгения Зиничева могли стоять российский спецслужбы. “Несчастный случай” мог быть инспирирован в рамках апогея борьбы кремлевских структур за власть.

Напомним, Евгений Зиничев погиб на 56 году жизни во время межведомственных учений в Норильске. По информации СМИ, он якобы попытался удержать поскользнувшегося у края обрыва сотрудника съемочной группы.

Главред рупора Кремля “Russia Today” Маргарита Симоньян утверждает, что оператор упал в воду, а Евгений Зиничев, прыгнув за ним, разбился о выступавший камень.

Читайте также: Гибель главы МЧС РФ усилит позиции Шойгу в рамках транзита власти – российский политолог

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!