За гибелью главы МЧС РФ могли стоять российские спецслужбы — аналитик

За гибелью министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России (МЧС РФ) Евгения Зиничева могли стоять российский спецслужбы. «Несчастный случай» мог быть инспирирован в рамках апогея борьбы кремлевских структур за власть.

Об этом в комментарии Guildhall заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

«То, что был инспирирован несчастный случай, на мой взгляд, это результат внутренней конфронтации силовых структур в рамках транзита власти, который достигает апогея с приближением выборов в Госдуму РФ», — заявил аналитик.

«Зиничев целиком и полностью завязан на Лубянку (ФСБ РФ). Он выполнял обязанности губернатора и руководителя МЧС. Это был человек Путина. После того как Шойгу вышел из МЧС, ведомство стало подконтрольно не Минобороны РФ, а структуре на Лубянке, поэтому это был в какой-то степени удар в спину Шойгу. На фоне того, как в РФ развивалась ситуация с коронавирусом, катаклизмами, пожарами в Якутии, Южном Урале, под удар критики больше всего попало не МЧС, а Сергей Шойгу, на которого направлялись указания по отправке пожарных самолетов в Турцию и Грецию. На протяжение всего лета происходило утопление личности Сергея Шойгу, как номера №1 в списке «Единой России», чтобы выставить его как неэффективного человека», — рассказал Коваленко.

Он напомнил, что инцидент произошел на фоне очередной встречи Владимира Путина и Сергея Шойгу в Тайге.

«Там обсуждаются достаточно серьезные вопросы, в том числе о транзите власти, который стартовал в прошлом году на фоне удаления Путина посредством изоляции в бункере Ново-Огарево. Транзит проявил себя в феодализации российских территорий, на которые распространили влияние, в том числе силовые структуры…»,  — сказал Коваленко.

Он отметил достаточно необычный контекст гибели министра.

«Сложно представить себе ситуацию, когда глава МЧС занимается спасением утопающего. Большей степени расцениваю эту героизацию — откровенной глупостью. Генерал армии садится на танк и идет штурмовать какой-то укрепрайон врага. Это глупость, причем погибли оба», — подытожил эксперт.

Напомним, Евгений Зиничев погиб на 56 году жизни во время межведомственных учений в Норильске. По информации СМИ, он якобы попытался удержать поскользнувшегося у края обрыва сотрудника съемочной группы.

Главред рупора Кремля “Russia Today” Маргарита Симоньян утверждает, что оператор упал в воду, а Евгений Зиничев, прыгнув за ним, разбился о выступавший камень. Предполагается, что временно исполнять обязанности главы МЧС РФ будет первый заместитель министра генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян.

Читайте также: Гибель главы МЧС РФ усилит позиции Шойгу в рамках транзита власти – российский политолог

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!