Гибель главы МЧС РФ усилит позиции Шойгу в рамках транзита власти — российский политолог

Гибель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России (МЧС РФ) Евгения Зиничева создает для одного из претендентов на президентскую должность Сергея Шойгу возможность вернуть контроль над ведомством, что усилит его позиции в рамках подготовки к транзиту власти.

Об этом в комментарии Guildhall заявил доктор политических наук, российский политолог Михаил Савва.

«Сам Зиничев — выходец из ФСБ РФ. Был заместителем руководителя этой службы. ФСБ РФ в настоящее время пытается создать механизмы контроля за главным претендентом на позицию наследника — Шойгу. Зиничев сменил на МЧС ставленника Шойгу. Сейчас у Шойгу появилась возможность вернуть контроль за МЧС, продвинув туда своего человека»,  — заявил политолог.

Напомним, Евгений Зиничев погиб на 56 году жизни во время межведомственных учений в Норильске. По информации СМИ, он якобы попытался удержать поскользнувшегося у края обрыва сотрудника съемочной группы.

Главред рупора Кремля «Russia Today» Маргарита Симоньян утверждает, что оператор упал в воду, а Евгений Зиничев, прыгнув за ним, разбился о выступавший камень. Предполагается, что временно исполнять обязанности главы МЧС РФ будет первый заместитель министра генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!