В США суд огласил приговор китайскому шпиону

Суд присяжных в США признал виновным гражданина Китая, которого прокуратура раскрыла как офицера китайской разведки, в попытке похитить коммерческую тайну американских авиационных и космических компаний.

Об этом говорится в сообщении министерства юстиции США.

Читайте также: США одобрили санкции против Huawei и ZTE, подозреваемых в шпионаже на Китай

Сю Янчжун был признан виновным по двум обвинениям в заговоре и попытке экономического шпионажа и еще по трем делам, связанным с кражей коммерческой тайны.

После вынесения приговора ему грозит до 25 лет тюрьмы и штраф в размере 5 миллионов долларов.

Правительство США утверждает, что начиная с декабря 2013 года Сю нанял экспертов, работавших в авиационных компаниях, в том числе General Electric Aviation в Цинциннате (штат Огайо).

Исполняющий обязанности прокурора Южного округа Огайо Уипал Патель отметил, что Сю обвинен в попытке украсть технологии, связанные с композитным вентилятором авиационного двигателя GE Aviation в пользу правительства Китая.

Помощник директора отдела контрразведки Федерального бюро расследований Алан Э. Колер-младший сказал, что это дело должно стать тревожным звонком для сомневающихся в реальных целях Китая:

«Они похищают американские технологии, чтобы принести пользу своей экономике и армии».

Сю был одним из 11 граждан Китая, которым в октябре 2018 года предъявлены обвинения в причастности к схеме по краже технологий в GE Aviation – одному из ведущих мировых производителей авиадвигателей – и французской Safran Group, сотрудничавшей с GE над разработкой двигателей. Министерство юстиции заявило, что китайская государственная аэрокосмическая компания пыталась разработать двигатель, подобный GE, для собственных самолетов. В обвинениях подробно описаны попытки использования вредоносного ПО и фишинга для взлома компьютеров и удаления данных о двигателях и деталях.

Сю был арестован в Бельгии в 2018 году после того, как отправился туда на встречу с сотрудником GE, а затем был экстрадирован в Соединенные Штаты.

Ранее контрразведка Великобритании предупредила об угрозе шпионажа со стороны РФ и Китая.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!