США одобрили санкции против Huawei и ZTE, подозреваемых в шпионаже на Китай

Сенат Конгресса США в четверг единогласно поддержал законопроект, предусматривающий дополнительное ужесточение ограничений против компаний, которые представляют угрозу национальной безопасности США. Как сообщает газета The Hill, к этой категории в настоящий момент относятся, в том числе китайские фирмы Huawei и ZTE.

Законопроект запрещает Федеральной комиссии по связи США (FCC) рассматривать заявки и выдавать разрешения на продукцию компаний, внесенных ею ранее в особый список фирм, представляющих угрозу национальной безопасности.

На прошлой неделе законопроект поддержала также и Палата представителей Конгресса США. «За» выступили 420 законодателей, четверо высказались «против». Теперь документ поступит на подпись президенту страны Джо Байдену.

Федеральная комиссия по связи США в марте опубликовала список из пяти китайских компаний, которые, с точки зрения Вашингтона, представляют угрозу национальной безопасности. В их число попали, помимо упомянутых Huawei и ZTE, также Hytera Communications Corp., Hangzhou Hikvision Digital Technology Co. и Dahua Technology Co.

Решение признать китайские телекоммуникационные компании Huawei и ZTE угрозой для национальной безопасности США FCC впервые приняла еще в июне прошлого года. Тогда было запрещено использовать средства из фонда комиссии на закупку оборудования и получение услуг от Huawei и ZTE, а также от их дочерних и материнских компаний. Позднее Huawei и ZTE обратились в ведомство с просьбой пересмотреть это решение, но регулятор ее отклонил.

В октябре 2020 года Швеция запретила операторам беспроводной связи использовать оборудование компании Huawei. Кроме того, с 2019 года китайская компания внесена в список угроз национальной безопасности в США.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк заявил, что, исходя из вопросов безопасности, крупные западные корпорации будут переносить свои производственные мощности из Китая, и Украина могла бы стать хорошей альтернативой КНР для Запада.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!