Руководить российским интернетом назначили сотрудника администрации Путина

Бывший чиновник управления в администрации Путина, 44-летний Алексей Гореславский может возглавить Институт развития интернета (ИРИ) России. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. С 2020 года этот институт выступает кремлёвским генератором контента для российской молодёжи.

В августе ИРИ получил из Резервного фонда правительства внеочередные 7 миллиарда рублей (к ранее заложенным в бюджете 3 миллиардам) с целью создания пропагандистского контента для молодёжи, при этом не скрывается, что контент имеет прорежимную окраску.

Институт существует с 2015 года. Его основали при поддержке администрации президента. Задачей организации является обеспечение контроля российского правительства над интернет-пространством.

Алексей Гореславский работал на руководящих должностях в холдинге Rambler&Co (2013—2020), в том числе как главный редактор интернет-издания Lenta.ru (2014—2016). В дальнейшем как заместитель главы управления общественных проектов администрации президента России (2017—2020) курировал интернет-отрасль.

Напомним, в России заблокировали очередной VPN-сервис.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!