Прошли «выборы» в Никарагуа: оппозиция — в тюрьме

Появились первые результаты «выборов» в Никарагуа, которые прошли под жёстким давлением авторитарного режима Даниэля Ортеги. Как сообщает Радио Свобода, по итогам обработки 49,25% голосов избирателей, в Никарагуа на выборах президента страны и вице-президента страны лидируют действующий глава государства Даниэль Ортега и его супруга, вице-президент Росарио Мурильо. Об этом заявила председатель Высшего избирательного совета страны Бренда Роча.

«Сандинистский фронт — 1 014 624 голоса, 74,49%», — сказала она.

На выборах президента и вице-президента Никарагуа победу одержит пара кандидатов, которая получит не менее 45% голосов или 35% с пятипроцентным отрывом от следующего кандидата.

Читайте также: У президента Никарагуа больше нет оппонентов. Один из последних был задержан полицией

Страны Запада ещё до подведения итогов голосования подвергли власти Никарагуа и лично Ортегу критике, обвинив их в нарушении демократических стандартов. В заявлении президента США Джо Байдена выборы в Никарагуа названы фарсом. Отмечено, что голосование не было честным и свободным. Представителей реальной оппозиции к выборам не допустили. Многие из них были брошены в тюрьмы или изгнаны из страны, соперниками Ортеги были лояльные властям политики.

Даниэль Ортега на первом месте по продолжительности нахождения у власти среди всех лидеров американских государств. Возглавляемый им левый Сандинистский фронт национального освобождения пришёл к власти ещё в конце 1970-х годов, свергнув диктатуру семьи Сомоса. Революционная диктатура сандинистов в Никарагуа пользовалась поддержкой СССР. Впоследствии страна перешла к демократии, и Ортега, проиграв выборы, в 1990 году покинул пост президента. Однако в 2007 году он вновь одержал победу на выборах и вернулся к власти. С тех пор как утверждают правозащитники и оппоненты, страна фактически вернулась от демократии к авторитаризму.

Никарагуа является одним из союзников России на международной арене. Власти страны, в частности, за деньги Москвы поддержали оккупацию Абхазии и Южной Осетии, став одним из немногих государств ООН, сделавших это.

Ранее сообщалось, что РФ подарила Никарагуа сотни автобусов и военное оборудование на бюджетные деньги

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!