У президента Никарагуа больше нет оппонентов. Один из последних был задержан полицией

В субботу полиция Никарагуа поместила под домашний арест седьмого кандидата в президенты. Это означает, что уже задержаны почти все те, кто мог бросить вызов президенту Даниэлю Ортеге на выборах, сообщает АВС.

Лидер оппозиции Ноэль Видорре был помещен под стражу в своем доме в субботу, как и политический обозреватель Хайме Арельяно. Арельяно вызвали на допрос по поводу написанного им комментария с критикой речи Ортеги.

Видорре был одним из потенциальных кандидатов в президенты от альянса «Граждане за свободу». Консервативный альянс объявил, что избрал своим кандидатом Оскара Совалбарро, лидера движения «Контра», которое боролось с сандинистами в 1980-х годах. Было неясно, принял ли Совалбарро эту кандидатуру.

Полдюжины других потенциальных кандидатов были арестованы в ходе репрессий, начавшихся почти два месяца назад. Задержаны также почти два десятка других журналистов и активистов оппозиции.

Почти все были арестованы по законам о «государственной измены», которые Ортега использовал против своих политических соперников. Большинство из них сталкиваются с расплывчатыми обвинениями в преступлениях против государства. Ортега утверждает, что уличные протесты в стране в апреле 2018 года были частью организованной попытки государственного переворота при поддержке из-за рубежа.

Другой потенциальный кандидат, Кристиана Чаморро, также находится под домашним арестом.

Большинство арестованных в ходе репрессий, начавшихся в конце мая, содержатся без связи с внешним миром, в неизвестных местах, без доступа к адвокатам или свиданиям с родственниками.

В их число входят Медардо Майрена, Феликс Марадиага и Мигель Мора.

Также были арестованы потенциальные кандидаты Хуан Себастьян Чаморро и Артуро Крус. Кандидаты должны зарегистрироваться до 2 августа.

Лестер Алеман — бывший студенческий лидер, который вернулся в Никарагуа после изгнания, также был задержан.

И несколько ведущих революционеров-сандинистов, которые сражались вместе с Ортегой в 1979 году, также были заключены им в тюрьму.

В настоящее время арестованы 65-летняя Дора Мария Телес, бывшая командирша партизан, которая позже рассталась с Ортегой и стала лидером Сандинистского движения за обновление. Также заключили в тюрьму бывшему лидера сандинистских партизан и движения за обновление Уго Торреса.

75-летний Ортега баллотируется на четвертый срок подряд на выборах 7 ноября.

Ранее сообщалось, что в Никарагуа Национальная полиция задержала пятого за месяц кандидата в президенты страны. Всего за последние недели были арестованы 15 оппозиционных лидеров.

Читайте также: В Никарагуа власти активизировали политические репрессии, готовясь к предстоящим выборам

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!