В РФ проходят протесты против действий власти — фото

В Новосибирске в РФ жители вышли на одиночные акции протеста в центре города в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и оппозиционера Алексея Навального, сообщает телеграм-канал «Гражданские репортеры Сибири».

Активисты встречаются на главной площади Новосибирска каждые выходные. На этот раз они также призывали привлечь президента России Владимира Путина к уголовной ответственности по статье о насильственном захвате власти.

Политик Алексей Навальный находится в колонии во Владимирской области по делу «Ив Роше». Правозащитники признали его политзаключенным. Следственный комитет объединил пять уголовных дел, возбуждённых против Навального и его соратников, в одно «большое» дело.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля 2020 года. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15-летней давности. Бывший чиновник свою вину не признаёт. Жители Хабаровского края проводили акции протеста после ареста Фургала. Они требуют справедливого судебного разбирательства для него и уважения к дальневосточным регионам со стороны Москвы.

Ранее в РФ в Самаре прошел одиночный протест в День политзаключенных.

Читайте также: В РФ двое заключенных подожгли на себе одежду в знак протеста

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!