«Путинские репрессии — продолжение сталинских»: в РФ прошел протест против политических репрессий

В РФ в Самаре прошел одиночный протест в День политзаключенных. Организатором пикета в сквере Маяковского стал активист Андрей Першин. Идейный вдохновитель и человек, отвечавший за техническую часть — Владимир Авдонин. Об этом пишет Idel.Реалии.

На конструкции — надписи «Путинские репрессии — продолжение сталинских», «Вечная память жертвам политических репрессий. Не забудем! Не простим», «ВЧК — ОГПУ — НКВД — КГБ — ФСБ. 1917-2021. Террор. Убийства. Пытки. Репрессии».

— Я вышел на пикет, потому что тема политических репрессий как в советское время, так и в постсоветской России для меня животрепещущая. Особенно с учётом места моей работы — это университет имени академика Королёва. Если кто не знает, Сергей Павлович Королёв тоже был жертвой репрессий, благо, ему удалось выжить в этой мясорубке. Но над ним НКВД тоже поиздевался в своё время. Защищать политзаключённых — это сродни гражданскому долгу, поскольку сегодня несправедливо сажают какого-то малознакомого человека на другом конце России, а следом могут уже прийти и за тобой. Такие акции позволяют тренировать чувство солидарности в людях, в обществе, — рассказал «Idel.Реалии» Андрей Першин.

Ранее в РФ гражданские активисты Светлана Марина и Николай Киселев провели акцию против репрессий в отношении негосударственных СМИ и независимых журналистов.

Читайте также: В столице РФ задержали протестующих, которые требовали честных выборов

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!