В столице РФ задержали протестующих, которые требовали честных выборов

В РФ на Пушкинской площади в Москве задержаны девять человек, которые участвовали в протестах за честные выборы. Как сообщает «ОВД-Инфо», четверо из задержанных стояли с плакатами у памятника Пушкину, еще один читал стихи перед собравшимися.

Активисты держали, в частности, плакаты «Наши выборы украли электронным голосованием», «Нет политическим репрессиям, свободу всем политзаключенным», «Навальный уже 257 дней в тюрьме».

Александра Лазебного, Алексея Коновалова, Анатолия Баженова, Дарью Ерошову и еще двоих активистов полицейские увезли в ОВД по Тверскому району. К ним отправился адвокат от «ОВД-Инфо» Никита Петреев. Александр Заречнев, Артем Чумыкин и еще один задержанный доставлены в полицейский отдел «Лужники». Вскоре к ним также прибыл адвокат.

По данным Ura.ru, активистов КПРФ на акции не было. Ранее заведующий протестной работой московского горкома КПРФ Павел Иванов заявил об отказе коммунистов от проведения акции протеста на Пушкинской площади 2 октября. Он связал это решение с давлением со стороны силовиков и снижением интереса москвичей к протестной активности.

Ранее 20 и 25 сентября на Пушкинской площади прошли протестные акции КПРФ против результатов дистанционного электронного голосования на выборах в Москве. Полиция привлекла к ответственности около трёх десятков участников митинга КПРФ. Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов был арестован на 10 суток — за организацию акции на Пушкинской площади.

Читайте также: В России активисты устроили “похороны выборов” после масштабных фальсификаций

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!