Россиянин, помогавший составлять «досье на Трампа», арестован в США

В Соединенных Штатах арестовали гражданина России, который сотрудничал с автором «досье» на бывшего президента США Дональда Трампа.

Об аресте аналитика Игоря Данченко первой сообщила газета The New York Times. Позже арест подтвердило Министерство юстиции США.

Читайте также: ФБР подозревает автора «досье» на Трампа в связях с разведкой России

Россиянин арестован в рамках начатого по инициативе бывшего президента Дональда Трампа расследования возможных нарушений закона при расследовании российского вмешательства в выборы президента США.

В обвинительном заключении утверждается, что Данченко сознательно вводил в заблуждение допрашивавших его сотрудников ФБР – в частности, скрывал свои контакты с неким представителем Демократической партии.

Данченко в 2016 году помогал бывшему сотруднику британских спецслужб Кристоферу Стилу в поисках доказательств вероятной связи сотрудников штаба Трампа с Россией.

Опираясь на свои российские источники, он собрал информацию, часть которой была включена в досье, опубликованное в начале 2017 года.

«Досье на Трампа» составлялось по заказу Демократической партии. Спецслужбы утверждают, что не использовали его как доказательство при расследовании российского вмешательства в выборы.

При этом сам Данченко, когда о его роли стало известно, подчеркивал, что не ручался за достоверность этих сведений.

Как отмечает New York Times, часть этой информации в ходе расследования ФБР была признана недостоверной. В американских СМИ появлялись сообщения, что ранее спецслужбы проверяли уроженца России, живущего и работающего в США, на сотрудничество с российскими спецслужбами. Сам Данченко заявлял, что не является российским агентом. Он указывал, помимо прочего, на то, что первым обнаружил признаки плагиата в кандидатской диссертации президента России Владимира Путина.

Личность Данченко была раскрыта летом 2020 года, после того как администрация Трампа рассекретила отчет о его беседе с ФБР. Источником информации, по словам Данченко, стал его школьный друг.

Его имя Данченко не называл, но собеседник Wall Street Journal, работавший в сфере национальной безопасности, утверждает, что речь идет о бывшей сотруднице «РИА Новости», PR-менеджере из Перми Ольге Галкиной.

Как сообщается в расследовании The Wall Street Journal, Галкина, в частности, стала источником информации о том, что юрист Трампа Майкл Коэн перед выборами президента США 2016 года встречался в Праге с посредниками со стороны Москвы, чтобы обсудить оплату работы хакеров и сокрытие их деятельности. Эта информация впоследствии не была подтверждена.

Так называемое «досье Трампа» было целиком опубликовано изданием BuzzFeedв январе 2017 года. В нем сообщалось, что у Дональда Трампа были бизнес-интересы в России и у российских спецслужб есть на него компрометирующие материалы.

Спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследовал вмешательство России в выборы президента США в 2016 году, пришел к выводу, что Москва действительно пыталась помочь Трампу.

Однако признаков сговора людей из окружения Трампа с российскими властями обнаружено не было.

Ранее сообщалось, что в США раскрыли имена тех, кто выполнял операцию по сбору «досье на Трампа».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!